отчет с концерта RISE AGAINST 12.03.2012 Город Санкт- Петербург Клуб "Космонавт"

Заголовок сообщения: отчет с концерта RISE AGAINST 12.03.2012 Город Санкт- Петербург Клуб "Космонавт"
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 18:39 

отчет с концерта RISE AGAINST 12.03.2012 Город Санкт- Петербург Клуб "Космонавт"

Изначально Rise Against должны были приехать в Россию с Architects на разогреве, и несколько месяцев до концерта я прожила в надежде увидеть не сколько виновников торжества, сколько их саппорт-команду. И, конечно, очень расстроилась, когда узнала, что «Аркитектов» не будет. Было очень обидно, но, тем не менее, запал идти на концерт еще оставался, и я пошла.

Примчалась я в зал в самый разгар выступления группы Порт 812, которых даже не сразу узнала - прошло два года с того момента, как я видела их на сцене в последний раз, и помню, это было на День Святого Валентина в еще старом помещении «Орландины», в малом зале. Эти питерские панк-рокеры, конечно, умели зажечь толпу, однако «Космонавт», казалось, настолько настроился на хэдлайнеров концерта, что на Порт 812 реагировал не так бурно, как они того заслуживали. И группа это понимала - их сет был ровно такой длительности, которая не позволяла зрителям заскучать, и закончился вовремя, да еще и словами - "Давайте же позовем Rise Against!".

Позвали. Зал скандировал призывы до тех пор, пока делались последние приготовления и пока настраивались инструменты, прервавшись только минут на 6-10 как раз тогда, когда проводился розыгрыш билетов на концерт Мерилина Мэнсона. Вздохнув, я отправилась на диванчики, чтобы оценить выступление американцев с максимальным комфортом. Пробираться через зал было затруднительно - огромное количество полупьяных товарищей затрудняло движение, зато позволило мне оценить контингент фанатов в полной его красе. И меня нисколько не удивило, что в «Космонавте» 12 марта находились люди совершенно разных возрастов и обоих полов. Хорошая музыка всегда остается хорошей музыкой, не так ли?

Не успела я пожалеть, что Architects так и не приехали, как на сцену вышли Rise Against, и свои недосожаления я прекратила - они полностью привлекли мое внимание. Хороший живой концерт никогда не сравнится с концертной записью или DVD, это совершенно другая энергетика, совершенно другие ощущения. И хотя я не находилась в толпе, а тихо-мирно сидела на диванчике, я не могла не почувствовать это. Я слышала, как зал бодро распевает энергичные, мощные песни вместе с вокалистом и в который раз удивлялась способности русских кричать, петь и орать слова на чужом, часто даже незнакомом языке, удивлялась тому, что может сделать простая и понятная любовь к музыкальной группе.

Тим МакИллрот очень много и очень живо общался с залом, перемежая своими комментариями целую батарею хитов, которую группа представила на суд питерским фанатам. Мне всегда нравилось слушать те слова, которые музыканты произносят перед тем, как заиграть новую песню - это всегда связывает их с фанатами, протягивает невидимую нить доверия от одних к другим, создает особую атмосферу тепла. И Rise Against в этом преуспели. Я скорее даже чувствовала, чем видела, что зрители тронуты их откровениями, и даже не суть важно, правдивы они были полностью или только наполовину - ощущение доверия стоит гораздо дороже и ценится больше, чем что-либо еще.

Под конец довольно долгого сета я, как сентиментальная дурочка, едва не расплакалась на акустическом исполнении "Hero Of War". Тот, кто слышал эту песню, уж совершенно точно поймет меня, а кто не слышал - я настоятельно советую послушать. Я обещаю, что вы не пожалеете. Акустика всегда такая душевно-пронзительная, что хочется плакать и подпевать. И я думаю, что в зале кто-то так и делал. Я не видела, но я знаю - есть люди гораздо сентиментальнее меня, и реакции у них куда менее сдержанные. Это не плохо, о нет. Для музыкантов это, я уверена, гораздо приятнее, чем безумные вопли. И слезы, и мелькающие в воздухе зажигалки добавляют в атмосферу душевности ничуть не меньше, чем откровения и общение. А атмосфера на концерте так же важна, как и качество выступления. А для кого-то, возможно, и важнее. Кто знает?

Наверное, единственным минусом за весь вечер для меня стали некие пьяные малолетки - как их только в бар пустили? - которые сидели на одном со мной диванчике и вели себя так, будто музыканты выступают в зале только для них одних. От их прыжков и башкотрясок трясся и диван вместе со мной, а длинными волосами потная и неадекватная девушка пару раз едва не засветила мне по лицу.

Зато звук в «Космонавте» в тот вечер не подкачал, а вкупе с неплохим светом и мощным, энергичным, но в то же время и душевным шоу это оставляло незабываемое впечатление. Я жалею, что не дослушала концерт до его логического конца и не осталась на бис, однако я предчувствовала давку в гардеробе и поэтому предпочла уйти пораньше. Отправляясь в клуб в тот вечер, я не надеялась, что Rise Against произведут на меня особенное впечатление, ведь я все еще была в трауре по неприезду Architects, но я ошиблась, и слава Богу. Всегда приятно делать ошибки такого рода.

Сет-лист:

01. Intro (Shameless Opportunist from Catch-22)
02. Survivor Guilt
03. Ready to Fall
04. Collapse (Post-Amerika)
05. The Good Left Undone
06. Broken English
07. Help Is on the Way
08. Disparity by Design
09. Drones
10. Re-Education (Through Labor)
11. Blood to Bleed
12. Satellite
13. Paper Wings